Subasta 950, Lote # 117 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Sin título Firmado Grabado intervenido con temple Luis Nishizawa nació en la Hacienda de San Mateo en Ixtacalco. Allí convivió con la naturaleza y aprendió a observarla y respetarla, admiración que influyó a que el paisaje se convirtiera posteriormente en uno de los temas más concurrentes en su pintura. Dentro de este género, recreó la vista panorámica de los valles y volcanes mexicanos, de los cuales capturaba poquísimos elementos y los transformaba en puntos focales a través del color y la luminosidad. Las influencias principales para sus paisajes atmosféricos provinieron de la tradición pictórica de José María Velasco, Francisco Goitia y Dr. Atl. Además de haber sido un destacado pintor, dibujante, grabador, escultor y docente, Luis Nishizawa ejerció con gran tenacidad la promoción cultural y el muralismo, ya que el haber vivido el contexto de este movimiento y la ideología de la Escuela Mexicana, se vio fuertemente dominado por estas corrientes, especialmente en la realización de obras de gran formato, como las ejecutadas en el metro de Tokio en Japón, en la unidad del ISSSTE en Celaya, en el Archivo General del Estado de México y en el Centro Cultural Mexiquense en Toluca, sitio en el que se ubica actualmente el Museo Taller Luis Nishizawa inaugurado en 1992. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo et ál. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 410 y sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 49 x 92 cm Estimado $40,000-60,000